Arquitectura
 

  Indice Principal INDICE
PRINCIPAL
BUSCAR BUSCAR
MENSAJES
USUARIOS EN LINEA USUARIOS
EN LINEA
Log in ACCESO A
USUARIOS
 
¡Mantente Informado(a)!

Recibe GRATIS una suscripción al "Boletín de Arquitectura" con decenas de ¡noticias, eventos, links de interés y archivos!

Recibirás una copia directamente en tu buzón de correo quincenalmente. Completamente ¡GRATIS!

Nombre::
Apellidos:
Correo Electrónico:
Página Principal: Búsqueda de Información: Construcción:
Anclaje en hormigon

 



sergu2009
Usuario Nuevo

Jul 16, 2010, 12:58 PM

Mensaje #1 de 2 (2581 visitas)
Link
Anclaje en hormigon Responder Citando El Mensaje | Responder

Hola a todos.
Voy a seguir construyendo un primer piso, pero existen columnas que debo seguir y no poseen los hierros para prolongar dichas columnas porque los albañiles cortaron los hierros, ya esta construida una losa, (que es de planta baja) y voy a seguir para hacer otra losa mas arriba, he picado la losa, unos 18cm, en direccion a las columnas y encontre los hierros de las columnas, pero apenas 6cm. La viga abajo esta apoyada en una pared de 30cm de ladrillo comun, y pienso seguir arriba con una pared de 20cm, tambien de ladrillo comun. Quiero aclarar que las columnas poseen base de 80cm x 80cm aproxcimadamente. La pregunta es ¿como hago? ¿uso algun pegamento especial? ¿es necesario epoxi? Cualquier sugeriencia es bien benida desde ya muchas gracias les adjunto unas fotis
Archivos adjuntos: 16072010 003.jpg (81.8 KB)
  16072010 004.jpg (73.9 KB)


onnos
Usuario Regular

Jul 16, 2010, 2:40 PM

Mensaje #2 de 2 (2575 visitas)
Link
Re: [sergu2009] Anclaje en hormigon [En respuesta a ] Responder Citando El Mensaje | Responder

BUENAS TARDES sergu2009, SALUDOS DESDE MEXICO D.F.
CON RESPECTO A LAS DUDAS QUE TIENES, DEJAME DECIRTE LO SIGUIENTE:
DE ACUERDO A LAS RECOMENDACIONES DE ACA, PARA LA DETERMINACION DE ANCLAJES EN COLUMNAS, DEBES DE DESCUBRIR EL ACERO DE LAS COLUMNAS DE P.B., UNA DISTANCIA NO MENOR QUE 40 DIAMETROS DE LA VARILLA MAS GRUESA QUE COMPONE LA COLUMNA, EJEMPLO;SI EL ACERO DE MAYOR DIAMETRO ES DE 1/2" (MEDIA PULGADA), ENTONCES: 1/2"= 1.27 CMS. POR LO TANTO 1.27 x 40= 50.8 O 51 CMS. QUE SE DEBEN DE TRASLAPAR A EL ACERO EXISTENTE, E IGUALMENTE REVESTIR EL NUEVO ARMADO CON ESTRIBOS (ANILLOS) COLOCANDO 5 PZAS. -MINIMO- A LA MITAD DE LA SEPARACION DE LOS ESTRIBOS QUE ESTAN COLOCADOS EN LAS COLUMNA DE P.B. -ESTO ES EN EL ARRANQUE TANTO HACIA ARRIBA COMO ABAJO DE LA LOSA-.
DURANTE LA DURACION DE ESTOS TRABAJOS, NO TE OLVIDES DE APUNTALAR LA LOSA
DEBES DE USAR UN ADITIVO PARA UNION DE CONCRETOS -ADHECON-, PERO DURANTE EL COLADO DE LA PARTE DEMOLIDA DE LA COLUMNA Y LOSA, DEBES DE INCLUIR UN EXPANSOR DE VOLUMEN.
EN LO QUE RESPECTA A EL ESPESOR DEL MURO, PIENSO QUE ES DEMASIADO ANCHO, TOMA EN CUENTA QUE A MAYOR ESPESOR, ES MAYOR LA CARGA A SOPORTAR, Y A MAYOR CARGA ES MAYOR EL REFUERZO DE TRABES Y COLUMNAS, Y POR ULTIMO A MAYOR REFUERZO ES MAYOR EL COSTO DEL MATERIAL.

RECUERDA: ESTO SOLO ES UN PUNTO DE VISTA.

ESPERO QUETE HAYA AYUDADO EN TU DUDA.

ATTE: ONNOS



 
 


Buscar en mensajes que contengan (opciones) Archivo v. 1.2.3