Arquitectura
 

  Indice Principal INDICE
PRINCIPAL
BUSCAR BUSCAR
MENSAJES
USUARIOS EN LINEA USUARIOS
EN LINEA
Log in ACCESO A
USUARIOS
 
¡Mantente Informado(a)!

Recibe GRATIS una suscripción al "Boletín de Arquitectura" con decenas de ¡noticias, eventos, links de interés y archivos!

Recibirás una copia directamente en tu buzón de correo quincenalmente. Completamente ¡GRATIS!

Nombre::
Apellidos:
Correo Electrónico:
Página Principal: Búsqueda de Información: Construcción:
Ampliación en Cancun

 



elman12
Usuario Nuevo

Oct 25, 2012, 9:48 PM

Mensaje #1 de 2 (15091 visitas)
Link
Ampliación en Cancun Responder Citando El Mensaje | Responder

 
Hola a tod arroba s...
Este seria mi primer pregunta, ya que regularmente he pasado por aquí varias veces y me ha gustado sus comentarios y temas que aquí exponen...

Mi duda es la siguiente: quisiera saber cuanto es lo que cobran por m2 para el permiso, y si yo soy la persona que va a hacer la auto construcción junto con algún familiar, me siguen cobrando? Ya que lei el Articulo 15 parrafo penultimo, y habla del imss.

Alguien me comento que por un cuarto menor a 60m2 no se cobra o algo así. quisiera que me pudieran salir de esta duda...

Gracias a Tod arroba s...


onnos1
Principiante

Oct 27, 2012, 6:10 AM

Mensaje #2 de 2 (15060 visitas)
Link
Re: [elman12] Ampliación en Cancun [En respuesta a ] Responder Citando El Mensaje | Responder

SALUDOS DESDE MX DF elman12
CON RESPECTO A TU DUDA, SEGUN YO, TE REFIERES A EL PAGO DE LAS CUOTAS DEL IMSS... Y A ESE RESPECTO DEBES DE SABER QUE ESAS CUOTAS SE PAGAN PARA CUBRIR LOS RIESGOS POR ACCIDENTES A LOS QUE VAN A ESTAR EXPUESTOS LOS TRABAJADORES QUE HARAN LA CONSTRUCCION... AHORA, SI DICES QUE VA A SER AUTOCONSTRUCCION Y YA ESTAS ASEGURADO, YA NO PAGARIAS NADA... SI NO ES EL CASO... LO CORRECTO ES QUE PAGUES LA CUOTA CORRESPONDIENTE -ESTA SE DEBERA PAGAR DURANTE EL PERIODO QUE DURE LA OBRA Y EL MONTO ES DE ACUERDO AL RANGO DEL TRABAJADOR-... ESO DE LOS COMENTARIOS DEBE DE VERIFICARSE, POR QUE SEGUN ENTIEDO... ESTE COMENTARIO SE REFIERE A EL PERMISO PARA CONSTRUCCION... PARA MAS SEGURIDAD DEBERIAS DE INFORMARTE EN EL SITIO CORRESPONDIENTE.
SALUDOS Y SUERTE.
ATTE. ONNOS



 
 


Buscar en mensajes que contengan (opciones) Archivo v. 1.2.3