Arquitectura
 

  Indice Principal INDICE
PRINCIPAL
BUSCAR BUSCAR
MENSAJES
USUARIOS EN LINEA USUARIOS
EN LINEA
Log in ACCESO A
USUARIOS
 
¡Mantente Informado(a)!

Recibe GRATIS una suscripción al "Boletín de Arquitectura" con decenas de ¡noticias, eventos, links de interés y archivos!

Recibirás una copia directamente en tu buzón de correo quincenalmente. Completamente ¡GRATIS!

Nombre::
Apellidos:
Correo Electrónico:
Página Principal: Búsqueda de Información: Construcción:
DUDA DE UN ESTUDIANTE DE ARQ... POR FAVOR AYUDENME

 



ulisesrb_24
Principiante

Jun 9, 2007, 10:52 PM

Mensaje #1 de 2 (1435 visitas)
Link
DUDA DE UN ESTUDIANTE DE ARQ... POR FAVOR AYUDENME Responder Citando El Mensaje | Responder

HOLA A TODOS, SOY ESTUDIANTE DE ARQUITECTURA DE 8º TRMIESTRE, ESTOY REALIZANDO EL PROYECTO DE UN HOTEL EJECUTIVO, CONSTA DE PLANTA BAJA Y 2 NIVELES DE SUITES, HE DECIDIDO UTILIZAR LOSACERO POR LAS LONGITUDES DE MIS CLAROS QUE ANDAN ENTRE 12.50 M - 14.00 M, MI DUDA ES ACERCA DE COMO ELEGIR LAS VIGAS DE ACERO PARA MIS TRABES PRINCIPALES, TENGO ENTENDIDO QUE PARA CALCULAR EL PERALTE DE TRABES DE ACERO ES LA LONGITUD DEL CLARO DIVIDIDO ENTRE 20 Y NOS DA EL PERALTE, NECESITO SABER COMO REALIZAR MI PLANO ESTRUCTURAL YA QUE NO SE QUE LONGITUD TENDRIA EL PATIN DE MI VIGA I Y PARA MIS NERVADURAS SECUNDARIAS UTILIZARE VIGAS JOIST, SE QUE DEBEN DE IR ENTRE 1.50 M - 2.50 M APROX., PERO NO SE QUE ESPESOR DARLE EN MI PLANO, ESPERO PUEDAN AYUDARME CON CUALQUIER COMENTARIO, ESTARE MUY AGRADECIDO Y DE IGUAL FORMA ME PONGO A DISPOCISION DE LOS USUARIOS PARA TRATAR DE DAR CONSEJOS Y COMPARTIR INFORMACION QUE YO TENGA Y NECESITEN.


(Este mensaje fué ediatado por ulisesrb_24 en Jun 11, 2007, 2:58 PM)


islaacosta
Usuario Regular

Jun 14, 2007, 12:12 AM

Mensaje #2 de 2 (1405 visitas)
Link
Re: [ulisesrb_24] DUDA DE UN ESTUDIANTE DE ARQ... POR FAVOR AYUDENME [En respuesta a ] Responder Citando El Mensaje | Responder

Anexo te envío la pagina de un fabricante en Mexico de la Losacero en donde puedes bajar el manual con las especificaciones de la misma, esto te ayudará a definir y ampliar la especificaion de la estructura, saludos...

http://www.imsacero.com/...uctos/acanalada4.htm


 
 


Buscar en mensajes que contengan (opciones) Archivo v. 1.2.3